Зимняя школа по иудаике «Израиль от древности до современности»

Организатор:
Центр «Сэфер»

27 января – 1 февраля 2019 г. В подмосковном отеле “Планерное” состоится Зимняя школа по иудаике, организованная Центром “Сэфер” совместно с International Center for University Teaching of Jewish Civilization, the Hebrew University of Jerusalem при поддержке Genesis Philanthropy Group, Израильского культурного Центра в Москве, Российского еврейского конгресса, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Историю и культуру еврейского народа в Стране Израиля и в диаспоре с древности до сегодняшнего дня характеризуют сложные конфликты и компромиссы – как внутренние, так и с внешним миром. Наша школа попытается показать, как в разные эпохи и в разных регионах развивалась еврейская история и еврейская мысль, каким образом шел диалог внутри еврейского общества и как на него влияли события извне.

В рамках трех параллельных лекционных потоков на школе будут рассмотрены сакральная география библейского мира как источник для реконструкции историко-культурных реалий и мировоззрения авторов; формирование древнееврейской этно-культурной общности в контексте проблем региональной истории Восточного Средиземноморья; анализ Маккавейских книг как полемически заостренных и выражающих амбивалентные отношение к войне Иудеи и диаспоры; концепции гостеприимства в талмудической и греко-римской литературе; ключевые моменты истории средневековой еврейской экзегезы; особенности модернизации у восточного еврейства в эпоху Нового времени. Особое внимание будет уделено проблемам современного израильского общества: влиянию борьбы концепций «плавильного котла» и этнического плюрализма на израильскую культуру; особенности адаптации и интеграции неашкеназских общин в Израиле; анализ этнического, религиозного и социо-культурного многообразия современного израильского общества.

Программа Школы включает мини-курсы (состоящие из 4 лекций), предоставляя возможность каждому участнику школы прослушать по 3 мини-курса; пленарные лекции, мастер-классы и культурную программу.
Помимо этого, участники школы обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием, вспомогательными учебными материалами, а также трансфером из Москвы до места проведения школы – отеля «Планерное».
Оплата проезда иногородних участников до Москвы не предусмотрена.
Все участники Школы (за исключением иногородних участников, самостоятельно оплативших свой проезд) должны будут внести вступительный взнос в размере 2000 рублей. Заявки на участие в Школе (онлайн-анкета) принимаются до 10 декабря 2018 г.

Подробнее на сайте sefer.ru/rus/education/educational_programmes/Winter/winter_school_2019.php

Событие в Facebook Хотят пойти: 2
Адрес: Отель Планерное, ул. Сосновая, Химки, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Зимняя школа по иудаике «Израиль от древности до современности»

Отель Планерное, ул. Сосновая, Химки, Россия