Лекция «Советское академическое искусство в современном Израиле»

21 июля в 16:00 Дом еврейской книги приглашает на лекцию от арт консультанта Софьи Шапкиной «Советское академическое искусство в современном Израиле».

Современная израильская арт — сцена не имеет аналогов мире. Страна сохраняет хрупкий нейтралитет, вмещая в себя разные народы, ментальности, культурные ценности и, конечно, всевозможные стили и направления в искусстве. С начала XX века виднейшие деятели израильского искусства решают, что такое локальное искусство и из чего оно состоит. И если поколение первой половины века стремится к классическому изображению, совмещая принципы авангарда и еврейский нарратив, то во второй половине столетия художники все чаще вопрошают к универсальному и концептуально новому. Советское академическое искусство имеет особое место в Израиле.
Основание академии Бецалель в 1906 году скульптором Борисом Шацем стало отправной точкой в формировании израильской арт-сцены русскоязычными художниками. И именно эти художники, получившие академическое образование в Советском Союзе во многом повлияли на формирование самого понятия «израильское искусство».

Лектор: Соня Шапкина, живет и работает в Тель-Авиве, арт-консультант (Израиль/Россия).
Студентка университета Бар Илан на PhD Art History Israeli Art,
Проектный куратор галереи Altmans Gallery в Тель-Авиве (Москва/Тель-Авив) .

Год назад запустила серию экскурсий по самым значимым местам искусства Тель — Авива с рассказами о том, из чего этот бизнес состоит изнутри.

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться по ссылке:
docs.google.com/forms/d/1tMAVseVLzoyuLqGfD7wgNV3Hd1k9yDqLXnLFx2eruAA/edit

Событие в Facebook Хотят пойти: 2
Адрес: улица Льва Толстого, 14, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Советское академическое искусство в современном Израиле»

улица Льва Толстого, 14, Москва, Россия