Лекция «Образ еврея в русской культуре»

25 апреля в 19:30 Дом Еврейской Книги и Община «Среди своих» приглашает на лекцию «Образ еврея в русской культуре».

В русской культуре есть два основных названия для евреев: еврей и жид.
В последние полтора века утвердились два смысловых комплекса: еврей — это нейтральное название (самоназвание) и жид — это оскорбительное название (обычно получаемое от других).

Борьба «за нейтрального «еврея» в русском дискурсе началась в тридцатые годы 19-го века и шла параллельно с развитием понятий «нация», «народ» и, на другом фланге — с развитием понятий «личность», «права личности».

Знаменательным фактом этой «борьбы» за то, чтобы в публичном дискурсе не употреблять слово «жид» стала полемика 1858 года в печати, в которой приняли участие многие замечательные деятели русской культуры.

Главным ее итогом стало утверждение: «жид» в русском языке звучит оскорбительно и использовать это слова в печати не следует. Сегодня такое утверждение звучит лапидарно, но в сер. 19-го века оно было почти революционно.

Первое открытое письмо в русской культуре было в защиту евреев от применения к ним негативного слова «жид».

О ходе этой полемики и о феномене «открытого письма» — расскажет Александр Алтунян, к. филол. н., автор учебных пособий «Анализ политических текстов», «Политические мнения» Фаддея Булгарина. Идейно-стилистический анализ записок Ф. В. Булгарина к Николаю I.

Для справки: +79647132229

Событие в Facebook Хотят пойти: 4
Адрес: улица Льва Толстого, 14, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Образ еврея в русской культуре»

улица Льва Толстого, 14, Москва, Россия