Автобусная экскурсия «Москва Мандельштама»

16 июня в 14:00 Еврейский музей и центр толерантности организует автобусную экскурсию по «Москве Мандельштама».

Экскурсия начнется у дома, где жил Александр Мандельштам — средний брат поэта. Тут, у «брата Шуры», многократно бывал, жил и работал сам Осип. Дом находится в одном из живописных, сохранивших очарование московской старины мест города. С конца 20-х годов жизнь поэта была тесно связана с этим домом, именно тут были написаны знаменитые московские стихи, которые затем вошли в первый сборник поэта. Здесь же в сквере рядом с домом установлен памятник поэту.

Затем экскурсия пойдет по следам Мандельштама и Цветаевой, которых связывал короткий роман. Они посвящали друг другу стихотворения, нередко Марина Цветаева цитировала поэтические строчки друга в своих стихах.

Следующей локацией станет Дом Герцена на Тверском бульваре. Во флигелях этой усадьбы, являвшейся центром литературной Москвы той эпохи, Осип Мандельштам и его жена Надежда жили на протяжении долгого времени. Далее мы поговорим об увлечении поэта Марией Петровых в 1933-1934 году. Мандельштам посвятил ей стихотворение, которое Анна Ахматова признала выдающимся произведением любовной лирики.

Экскурсия завершится в месте, где впервые был арестован поэт. Тут пойдет речь о том, как складывалась жизнь Мандельштама после ареста, и что произошло с его литературным наследием.

Экскурсию ведет Леонид Михайлович Видгоф — экскурсовод, москвовед и литератор. Автор книг «Улицами московского романса» (2009), «Статьи о Мандельштаме» (2010; 2015), «Москва Мандельштама» (1998; 2006) и др. Член совета Мандельштамовского общества.

Сбор группы: в 13:45 у касс Еврейского музея и центра толерантности (Ул. Образцова, 11, стр. 1А)
Длительность: около 4 часов
Стоимость: 1000 рублей. Билеты приобретаются на сайте музея.

www.jewish-museum.ru/events/avtobusnaya-ekskursiya-moskva-mandelshtama/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Автобусная экскурсия «Москва Мандельштама»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия