Документальный фильм «Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой»

3 февраля в 17:30 Еврейский Музей приглашает на просмотр документального фильма Елены Якович «Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой».

В своих воспоминаниях Надежда Мандельштам рассказала о том, что еще во время первого обыска и первого ареста мужа поняла главную задачу своей жизни: спасти, сберечь его неопубликованные стихи. От того, сможет ли она сделать это, зависела не только возможная – за границей и через много лет – и публикация стихов, написанных в 1930-е годы, но и просто-напросто их физическое существование.

В фильме о судьбе «заветной папки», которая с 1946-го по 57-й год, то есть «все опасные годы послевоенного периода», была спрятана в их московском доме, в ящике письменного стола писателя Игнатия Бернштейна, рассказывает его дочь София Богатырева. Зрители услышат голос Осипа Мандельштама, читающего свои стихи: в 1920-е годы его записал ее дядя Сергей Бернштейн, основатель отечественный аудиоархивистики.

Автор и режиссер Елена Якович – режиссер-документалист, автор фильмов об Иосифе Бродском, Василии Гроссмане, Сергее Довлатове, Вячеславе Иванове

Вход свободный

Регистрация обязательна:

www.jewish-museum.ru/events/tayna-arkhiva-mandelshtama-rasskaz-soni-bogatyrevoy-dokumentalnyy-film-eleny-yakovich/

Адрес: улица Образцова, 11, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Документальный фильм «Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой»

улица Образцова, 11, Москва, Россия