Экскурсия «Берег Иордана на набережной Невы»

Организатор:

7 апреля в 14:00 культурно-образовательный проект «Эшколот» проводит «экспедицию» в залы Меншиковского дворца (Государственный Эрмитаж) на выставку «Питер Брейгель Младший. «Проповедь Иоанна Крестителя». К завершению реставрации» с лауреатом премии «Просветитель» искусствоведом Дильшат Харман.

В свое время «Проповедь Иоанна Крестителя» была одной из самых популярных работ Питера Брейгеля Старшего — представители династии Брейгелей и их ученики копировали ее не менее 24 раз, а еще 8 копий были созданы посторонними художниками в конце XVI — первой половине XVII века. Копии можно увидеть в бельгийских, немецких и швейцарских музеях, в частных собраниях по всему миру (в 2015 году копия из собрания Мауергауза выставлялась на выставке «Малые Брейгели» в ГМИИ им.А.С.Пушкина), а теперь, после долгой реставрации, можно будет увидеть и эрмитажный вариант, созданный Питером Брейгелем Младшим, сыном художника, около 1604 года.

В чем секрет популярности «Проповеди св.Иоанна»? Почему действие происходит в лесу? Есть ли здесь намек на запрещенные испанцами сходки протестантов? Отчего Иоанна Крестителя так трудно обнаружить с первого взгляда, а вниманием зрителя сразу же завладевает цыган, гадающий по ладони честному бюргеру? Почему мы не видим евреев, но зато слева стоит человек в чалме?

Бронь места в группе — 500 рублей. Билеты можно приобрести здесь

www.eshkolot.ru/event/42391

 

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Дворец Меншикова, Университетская наб., 15, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Берег Иордана на набережной Невы»

Дворец Меншикова, Университетская наб., 15, Санкт-Петербург, Россия