Экскурсия «Москва Осипа Мандельштама»

Организатор:

23 августа в 19:00 Историко-культурологический проект о старой Москве «Москва, которой нет» и Леонид Видгоф приглашает на прогулку по местам, связанным с жизнью и творчеством Осипа Мандельштама.

Вот что можно узнать из этой прогулки:
— «У брата Шуры». Обвинение в плагиате. Московские стихи начала 1930-х гг. Сосед Александр Герцевич. Памятник Мандельштаму.
— Роман с М. Цветаевой, стихи Цветаевой. Международная крестьянская конференция.
— Жизнь при доме Герцена. «Напишем благодарность Америке по-грузински». Столкновение с чекистом Блюмкиным. Изъятие церковных ценностей. Проклятие «дому Герцена» в «Четвертой прозе». Конфликт с А. Саргиджаном. Донесение тайного агента. Антисталинские стихи.
— Увлечение Марией Петровых. «Старец и младенец». Стихи, обращенные к М. Петровых.
— Последняя квартира. Стихотворение «Квартира». Первый арест. Следствие и позиция Сталина. Возвращение и второй арест. Гибель. Судьба Н. Я. Мандельштам.

Место встречи на прогулки: у памятника Кириллу и Мефодию (метро «Китай-город», выход в сторону Славянской площади). Предполагается один переезд на метро от Китай-города до Пушкинской, заранее приобретите проездной билет на метро. На эту прогулку можно прийти без записи, но только записавшиеся будут в курсе отмены или переноса.

Ссылка для регистрации: moskva.kotoroy.net/walks/peshie/Moskva_Osipa_Mandelshtama/2758/

Хотят пойти: 2
Адрес: Метро Китай-город, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Москва Осипа Мандельштама»

Метро Китай-город, Москва, Россия