Экскурсия «Политика и искусство. Еврейский театр как национальный феномен»

10 февраля в 16:00 Еврейский музей приглашает на экскурсию «Политика и искусство. Еврейский театр как национальный феномен».

В ходе экскурсии мы поговорим о ключевых моментах развития еврейского театра от древности до наших дней. Существовали ли зачатки драмы и элементы театрального действа у древних евреев. Предпочитали ли евреи посещать греческие театры или же создавали свои.

Выясним, какое влияние оказали средневековые христианские мистерии на формирование еврейской зрелищной традиции, а какую роль сыграли иудейские религиозные обряды, например, ритуал еврейской свадьбы, в складывании традиций фольклорного театра.

Как деятели еврейского Просвещения заложили основу профессионального идишского театра, а какие театры они называли «шундом» -мусором? Как запрещали театр на идише в Российской империи? Кто закрывал еврейские театры в СССР? Какова была большой политики в их судьбе. И что из этого вышло?

Вот лишь некоторые из вопросов, которые мы обсудим во время экскурсии.

Экскурсовод: Ирина Копченова, историк, координатор образовательных программ Центра «Сэфер», специалист по истории евреев в СССР.

Уважаемые посетители, обратите внимание, что групповая регистрация невозможна. Регистрационная форма заполняется отдельно на каждого участника.

Билет на экскурсию — 300 руб.
Купить билет:
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Политика и искусство. Еврейский театр как национальный феномен»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А