Фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм»

25 июня в 19:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится просмотр и обсуждение документального фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», в котором режиссер выступил в роли рассказчика.

Фильм был выпущен на экраны в 1965 году и получил награду «Золотой голубь», а также приз на VIII Международном кинофестивале документальных фильмов в Лейпциге. Он представляет собой своеобразное исследование, по сути, это попытка разобраться в истоках такого явления, как фашизм. И по сей день картина является самой мощной антивоенной и антифашистской отечественной лентой. Это размышление о природе и становлении фашизма, о причинах, по которым он мог родиться в Германии, давшей миру таких деятелей культуры, как Гете и Манн.

Каким образом к власти здесь смогли прийти одиозные и малограмотные люди, сметающие все на своем вероломном пути? В фильме использованы материалы из немецких архивов, кадры, отснятые личным фотографом Гитлера, съемки из концлагерей, где находились тысячи людей, замученных и уничтоженных нацистами.

После фильма состоится обсуждение картины, где пойдет разговор о природе возникновения фашизма тогда и сейчас, о параллелях между фашизмом и коммунизмом и о том, почему не стоит насмехаться над историей.

Спикеры:
Николай Сванидзе — российский журналист, политолог, историк, теле- и радиоведущий. Создал ряд авторских политических программ. Состоит в Общественном совете Российского еврейского конгресса.
Всеволод Чаплин — протоиерей РПЦ, бывший Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, бывший член Общественной палаты РФ.
Михаил Гусман — советский и российский журналист, переводчик и интервьюер, радио и телеведущий. Первый заместитель гендиректора информагентства ИТАР-ТАСС.
Борух Горин — журналист, редактор. Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России. Член координационного совета Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

www.jewish-museum.ru/events/prosmotr-i-obsuzhdenie-filma-obyknovennyy-fashizm-mikhaila-romma/

Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия