Jewish Woman Time с Диной Каим. Жизнь Сары

21 ноября в 16:00 в Еврейском религиозно-культурном центре «Жуковка» пройдет встреча для женщин, посвященная Недельной главе Торы «Хаей Сара», что переводится как «Жизнь Сары».

Названия Недельных глав Торы, конечно, неслучайны. Более того, основатель хасидизма ХаБаД Алтер Ребе говорит в книге «Тания», что название вообще любой вещи — в особенности на святом языке — выражает её суть. Однако начинается наша Глава сразу же со смерти Сары! Как же так?

Ещё один интригующий момент: первое предложение, рассказывающее об этом, сформулировано немного странно. Вместо того, чтобы сказать, что Сара прожила 120 лет, Тора перечисляет: «сто лет и двадцать лет и семь лет».

Великий комментатор Раши поясняет: Тора имеет в виду отметить, что «все они были в равной степени хорошими». Неужели? А как же:
1) приём бесконечных гостей 365 дней в году (что, конечно, заповедь и очень большая, но не позволяет хозяйке отдохнуть в полной безмятежности)
2) скитания без удобств на спине верблюда из Ур Касдим (Ура Халдейского) в Харан, в Святую Землю, далее в Египет и обратно
3) тот факт, что до 90 лет Сара очень хотела детей, но была бесплодна
4) у неё была соперница, от которой она терпела обиды
и многое, многое другое?

Наконец, Недельная глава приводит подробную историю женитьбы сына Авраама и Сары — праотца Ицхака. Из этой истории выводятся все основные правила «шидуха» — поиска своей второй «половинки». Ищете шидух? Читаем нашу Недельную главу.

21 ноября вы сможете обсудить в рамках Jewish Woman Time эти вопросы, отделить халу, исполнив одну из самых главных для еврейки заповедей, помолиться, испечь на ближайший Шабат ароматные и красивые халы — основу субботних трапез.

Телефон для регистрации: 8(495)407-08-35

Событие в Facebook
Адрес: Еврейский Религиозно-Культурный Центр Жуковка, Рублево-Успенское шоссе, Жуковка, Московская область, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Jewish Woman Time с Диной Каим. Жизнь Сары

Еврейский Религиозно-Культурный Центр Жуковка, Рублево-Успенское шоссе, Жуковка, Московская область, Россия