Концерт-лекция забытой музыки Второй мировой войны: Псой Короленко и Анна Штерншис

7 февраля в 19:30 Еврейский музей приглашает на лекцию-конерт забытой музыки Второй мировой войны: Псой Короленко и Анна Штерншис.

Поэт-шансонье Псой Короленко и профессор истории Университета Торонто Анна Штерншис представляют программу «Герои, поющие на идише: забытая музыка Второй мировой войны».

Псой Короленко исполнит песни, записанные и собранные советскими фольклористами с 1941 по 1947-й год, впоследствии конфискованные во время сталинских репрессий. Написанные солдатами Красной армии, беженцами, эвакуированными, а также узниками гетто и лагерей, эти баллады, частушки и куплеты рассказывают о том, как евреи жили, погибали и выживали во время войны.

Ни одна из этих песен не была известна ни ученым, ни широкой публике – до того, как письма, записки, и полевые наброски были найдены в архивах в начале 2000-х годов. Концерт-лекция позволит услышать неизвестных авторов, не доживших до конца войны, но оставивших нам свою музыку. Песни исполняются на идише с русскими субтитрами.

Псой Короленко (настоящее имя: Павел Лион) – автор и исполнитель песен, эссеист и филолог, как его иногда называют, «аван-бард» и «бродячий учёный». Его уникальное песенное кабаре сочетает элементы бардовской песни, клезмера, шансона и комических куплетов. Также известен экспериментами в области переводов и вольных переложений, многоязычием (русский, английский, французский и идиш) в песнях. Один из основателей русско-американского музыкального фестиваля «JetЛАГ».

Анна Штерншис – Профессор истории культуры, международный специалист в области исследований идиша, директор Anne Tanenbaum Centre for Jewish Studies в университете Торонто. Анна также является создателем и вдохновителем проекта Yiddish Glory совместно с Псоем Короленко.

Вход свободный.

www.jewish-museum.ru/events/psoy-korolenko-kontsert-lektsiya-zabytoy-muzyki-vtoroy-mirovoy-voyny/

Хотят пойти: 3
Адрес: улица Образцова, 11, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Концерт-лекция забытой музыки Второй мировой войны: Псой Короленко и Анна Штерншис

улица Образцова, 11, Москва, Россия