Лекция «Эмоциональное vs рациональное: перфомансы авангардистов»

4 апреля в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию Ники Губицкой «Эмоциональное vs рациональное: перфомансы авангардистов».

Ключевой целью авангардистских перформансов было непосредственное эмоциональное воздействие на публику. Футуристы и дадаисты пытались добиться восприятия искусства, освобожденного от диктатуры разума и логики, тем самым предоставив фундамент для эстетики нового типа, порывающей с логоцентризмом европейского искусства. Различные звуковые эффекты, экспрессивная жестикуляция, использование масок и абстрактных костюмов, имитация шаманистских и ритуальных практик и пластики «примитивных» культур – все это было рассчитано на создание синтетического представления-зрелища, обладающего высоким суггестивным зарядом. На занятии мы разберем отрывки из авангардистских манифестов, осмысляющих силу эмоции в искусстве, послушаем записи «звуковой поэзии», посмотрим фотографии сценографии и костюмов, задействованных в авангардистских постановках, а также проанализируем свидетельства современников о выступлениях Филиппо Томаззо Маринетти, Алексея Крученых, Хуго Балля и других.

Лектор: Ника Голубицкая — филолог, специалист по поэзии французского авангарда, магистр L’Université Paris-VIII, аспирант филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В случае, если вам необходим перевод на русский жестовый язык или тифлокомментарий, просьба сообщить нам об этом заранее в поле «Комментарий» при регистрации.

Вход свободный.

Регистарция:

www.jewish-museum.ru/events/emotsionalnoe-vs-ratsionalnoe-perfomansy-avangandistov/

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Эмоциональное vs рациональное: перфомансы авангардистов»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А