Лекция «Гермес Иудейский: мумии, алхимия и каббала»

Организатор:

22 мая в 20:00 культурно-образовательный проект «Эшколот» проводит лекцию лауреата премии «Просветитель» культуролога Сергея Зотова, который расскажет о том, какими были еврейские алхимики и как они взаимодействовали с древнеегипетской магией, арабской алхимией и европейской религиозностью с IV по XVII вв. в свете последних исследований, а также прокомментирует богатый иконографический материал еврейской алхимической традиции.

Переносясь в египетскую пустыню на тысячу лет назад, можно будет увидеть искателей сокровищ, раскапывающих древние подземелья в поисках сокровищ фараонов и мумий. Доставая забальзамированные тела из саркофагов, авантюристы искали не только золото: они потрошили мумии и пили содержащуюся в них жидкость, веря, что она принесет им долголетие и исцеление от всех болезней. Еврейские купцы покупали ценный товар и распространяли его в Египте и Европе. Но они задавались вопросом: может ли такая торговля быть правомерной с точки зрения Галахи? Является ли древнеегипетская мумия кошерной?

Сергей Зотов — лауреат премии «Просветитель» (2018) как со-автор книги «Страдающее средневековье. Парадоксы христианской иконографии». Филолог, культурный антрополог (РГГУ), член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма, сотрудник лаборатории культурной антропологии (ЛИСКА), член Платоновского философского общества. Научные интересы: история алхимии, история оккультизма, средневековая иконография. В настоящее время работает над диссертацией: «Entwicklung der „christianisierten“ Ikonographie in der Alchemie des deutschsprachigen Raums des XIV.-XV. Jahrhunderts в Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2E4NwSG

eshkolot.ru/event/42507?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=200347609

Событие в Facebook Хотят пойти: 3
Адрес: Парк искусств МУЗЕОН, улица Крымский Вал, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Гермес Иудейский: мумии, алхимия и каббала»

Парк искусств МУЗЕОН, улица Крымский Вал, Москва, Россия