Лекция Ксении Альтерман: «Дни Бейн ha-Мецарим»

7 июля с 15:00 до 18:00 Московская Хоральная Синагога приглашает на лекцию Ксении Альтерман «Дни Бейн ha-Мецарим», где вам расскажут о законах и обычаях этого периода.

С 17 тамуза отсчитывается три недели до 9 ава — 21 день «Между теснинами», дни «Бейн ha-Мецарим». Такое название взято из пророка Ирмияhу: «Все, преследовавшие его, настигли его в теснине» (Книга Эйха, 1:3).
Это дни трагических событий. В этот день в конце Потопа Ноаh из ковчега послал на землю голубя проверить, ушла ли вода. Голубь не нашёл себе пристанища и вернулся. 17 тамуза 2448 года в пустыне были разбиты первые только что полученные Моше скрижали Завета. Спускаясь с горы Синай (куда он поднялся 7 сивана и провёл там 40 полных дней), он увидел евреев, танцующих вокруг золотого тельца.
В период Первого Храма, в этот день в дни царя Цидкияhу во время осады Иерусалима, вавилоняне пробили городскую стену, прекратилось принесение ежедневной жертвы «тамид», так как коэны не могли обеспечить доставку жертвенных животных, в период Второго Храма 17 тамуза стены города были разрушены, и император Тит и римские войска ворвались в него. 17 тамуза Апустмус, наместник греческого царя Антиоха, командир римского оккупационного гарнизона, публично сжёг Тору за несколько лет до разрушения Второго Храма. В этот день царь Иудеи Менаше, сын праведного царя Хизкияhу, установил идола в Храме. Есть мнение, что это совершил Апустмус в тот же самый день, 17-го Тамуза.

Еврейский народ часто сравнивают с Ионой — голубем. Как во время Потопа голубь не мог найти себе места 17 тамуза, так и мы не можем найти себе места в этот тяжелый день скорби. В книге Ионы написано, что Г-сподь пожалел раскаявшихся жителей Ниневии, так и мы надеемся на милосердие Творца.

По всем вопросам: +7 (963) 714 00 13
Ссылка группы в WhatsApp, где выкладывают расписание, темы и материалы лекций. Присоединяйтесь:
chat.whatsapp.com/6WWNNBzLKZXDPfk8tHmQ02

Событие в Facebook
Адрес: Большой Спасоглинищевский пер, 10/1, Москва, 101000
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция Ксении Альтерман: «Дни Бейн ha-Мецарим»

Большой Спасоглинищевский пер, 10/1, Москва, 101000