Лекция Ксении Альтерман «Лея и Рахель»

8 декабря с 15:00 до 18:00 Московская Хоральная Синагога приглашает на иллюстрированную лекцию Ксении Альтерман «Лея и Рахель».

Жёны Яакова Лея и Рахель — не единственные матери двенадцати колен Израиля. Их служанки и, согласно мидрашу, сёстры по отцу Лавану Зильпа и Бильга тоже родили четырёх сыновей. Эти четыре жены Яакова символизируют основную структуру мира: Вс-вышний говорит Яакову: «И распространишься ты на запад, и на восток, и на север, и на юг».
Ещё в книге «Берешит» мы читали про четыре реки, выходившие из Ган Эден:
(«И насадил Г-сподь Б-г сад в Эдене с востока, и поместил туда человека, которого сформировал. И произрастил Г-сподь Б-г из земли всякое дерево, приятное на вид и годное в пищу, и Древо жизни среди сада, и Древо познания добра и зла. И поток выходит из Эдена, чтобы орошать сад, а оттуда он разделяется на четыре главных течения. Название одного — Пишон. Он течет вокруг земли Хавила, где есть золото. Золото той земли хорошее; там самородный хрусталь и камень оникс. Второй поток называется Гихон. Он течет вокруг всей земли Куш. Третий — Хидекель — направляет свои воды к востоку Ашура. Четвертый поток — это Прат…» (Берейшит 2, 8—14).

В иллюстрации использована картина Марка Шагала.
Запись по WhatsApp: 8 (926) 740 99 11.
Ссылка группы, где выкладывают темы и материалы ближайших лекций. Присоединяйтесь: chat.whatsapp.com/DilICfMUdY4K0fw2NDsBRl

Событие в Facebook
Адрес: Большой Спасоглинищевский пер., 10/1, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция Ксении Альтерман «Лея и Рахель»

Большой Спасоглинищевский пер., 10/1, Москва, Россия