Лекция Ксении Альтерман «Месяц Ияр и Сфират а-Омер» в МХС

5 мая в 15:00 в Московской Хоральной синагоге состоится лекция Ксении Альтерман  на тему «Месяц Ияр и Сфират а-Омер».

В Йом Ришон — новомесячье ИЯР, его называют месяцем почек и бутонов, сияния и света. Ияр — ещё и аббревиатура слов «Ани Ашем Рофеха» — Я Б-г, врач твой.
Ияру соответствует колено Иссахара, занимающееся только изучением Торы, его символом является осёл. Яаков благословляет: «Иссахар – осёл костистый, лежащий меж граней. И он увидел покой, что хорош он, и землю, что приятна она; и преклонил он плечо своё, чтоб нести, и стал слугой-данником».
Осёл, символ терпения, противоположен необузданному быку, символу предыдущего месяца Нисан, когда мы выходим из Египта: в Торе есть заповедь «не пахать на быке и осле вместе». Этот осёл своим терпением как бы исправляет материальность тисков Мицраима. Бóльшая часть периода сфират ha-омер приходится именно на месяц ияр, а это и есть самое подходящее время для исправления наших качеств. Иссахар «увидел покой» — это намёк на олам аба, будущий мир и Эрец Исроэль.
На ияр приходится праздник Лаг ба омер, когда мы разводим костры и сжигаем в этом огне всю материальность сделанного нами в пустыне Золотого Тельца, и готовим себя к 6-му сивана — Шавуоту, дню дарования Торы.

Справки по телефону: +7 963 714 00 13

Событие в Facebook
Адрес: Московская хоральная синагога, Большой Спасоглинищевский переулок, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция Ксении Альтерман «Месяц Ияр и Сфират а-Омер» в МХС

Московская хоральная синагога, Большой Спасоглинищевский переулок, Москва, Россия