Лекция «Министерство лингвистической абсорбции: Как язык интегрирует новые слова»

Организатор:

25 сентября в 20:00 Культурно-образовательный проект Эшколот приглашает на лекцию в Библиотеку Достоевского на лекцию лингвиста Бориса Иомдина «Министерство лингвистической абсорбции: Как язык интегрирует новые слова».

В Израиле есть специальное министерство абсорбции: оно помогает встроиться в местную жизнь новым репатриантам и вернувшимся израильтянам. Так и любой язык постоянно пополняется новыми словами: какие-то попадают в него впервые, а какие-то возвращаются после долгого отсутствия. По каким причинам возникают новые слова и значения? Как к ним относится языковая система — принимает так, как есть, или меняет и интегрирует в новую среду? И насколько новые слова изменяют язык?

Лекцию прочитает Борис Иомдин — лингвист, кандидат филологических наук, один из авторов и редакторов Активного словаря русского языка, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова, доцент Школы лингвистики НИУ «Высшая школа экономики», преподаватель Школы анализа данных и научный консультант Яндекса.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация:

eshkolot.ru/event/42747

Хотят пойти: 2
Адрес: Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Чистопрудный бульвар, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Министерство лингвистической абсорбции: Как язык интегрирует новые слова»

Библиотека им. Ф.М. Достоевского, Чистопрудный бульвар, Москва, Россия