Лекция «Мир сотворен смехом»

4 июля в 20:00 Еврейская община «Среди Своих» приглашает на лекцию Менахема Яглома «Мир сотворен смехом».

Еврейские классические тексты лишь на первый взгляд кажутся сухими и серьезными. Если приглядеться повнимательнее, окажется что даже Талмуд наполнен смехом и шутками обо всем и надо всем. Почему это так?

«Бытие человеческое – это тайна величия и умаления; лишь посредством радости и шуток можно прийти от умаления к величию и научиться прикосновению к Пресвятому, благословен Он». Баал Шем Тов, основатель хасидизма.

Каббалисты древности говорили о неизмеримой глубине Божественной «тайны смеха», а рабби Исраэль Саруг учил, что первоосновой творения стали игра и смех Творца. В хасидизме же постижение сути смешного рассматривается как важнейший элемент человеческого служения. В ходе встречи мы постараемся понять «человека, который смеется» и узнаем об отношении к смешному в еврейской мистике.

О спикере
Менахем Яглом — иерусалимский книжник, чтец и писец, переводчик, редактор, а иногда и издатель. Исследователь и преподаватель еврейских премудростей, по большей части мистических. Еще в детстве начал учиться иудаизму – у старых и молодых московских хасидов, участник еврейского независимого движения, многолетний отказник.

С 1979 по 1987 год преподавал еврейскую традицию и философию на подпольных уроках и семинарах, с 1987 по 1990 год учился и преподавал в ешиве «Макор Хаим», созданной в Москве р. Адином Штейнзальцем. После репатриации в 1990 году учился в нескольких иерусалимских колелях, закончил Центр углубленного изучения иудаизма «Бейт мораша», программу подготовки исследователей Института Шалома Гартмана (1999–2001), М.А. в области еврейской истории и философии (Туро-колледж, Иерусалим, 2003). Стипендиат фонда «Ави хай» (2003–2004). Основатель ряда общественных организаций, организатор многих проектов в области еврейской культуры, образования и книгоиздания, учебных программ, конгрессов и конференций. В 2002–2006 годах – заведующий редакцией издательства Гешарим; с 2007 года – глава иерусалимской редакции московского издательства «Книжники».

С пятнадцатилетнего возраста регулярно проводит уроки, курсы и семинары по различным областям еврейских знаний – по истории, философии, каббале и хасидизму, Талмуду и Зоѓару, в формальных и неформальных рамках. Опубликовал более 30 статей по еврейской истории, культуре, философии и мистике в периодических изданиях и сборниках в Израиле и заграницей; автор преди- и послесловий, научный редактор и составитель более 100 книг.

Регистрация обязательна: sredisvoih.timepad.ru/event/1013561/

Событие в Facebook
Адрес: улица Льва Толстого, 14, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Мир сотворен смехом»

улица Льва Толстого, 14, Москва, Россия