Лекция «Преступление, наказание и российское еврейство в 1880-е – 1920-е годы»

2 декабря в 19:00 исследовательский центр Еврейского музея и центра толерантности представляет лекцию участницы программы «Стажировка в Москве для аспирантов и исследователей со степенью» – Товы Бенджамин.

В своей диссертации она исследует, какой была судебная система в Российской империи и в ранний советский период, и как это затрагивало евреев. На лекции Това Бенджамин расскажет о материалах, найденных ею в ходе стажировки в Государственном архиве Российской Федерации и Российском государственном архиве социально-политической истории. В своем проекте она использует источники на русском языке и на идише.

Из лекции вы узнаете, что в эти годы считалось «преступлением»? Рассматривались ли преступления, совершенные евреями, в раввинских или в государственных судах? Кого отправляли в тюрьму, почему и за какие преступления? Разрешалось ли евреям в тюрьмах соблюдение религиозных заповедей? Как получилось, что в революционный период евреи попадали в тюрьмы не только по обвинениям в политических преступлениях?

Лектор – Това Бенджамин, аспирантка Нью-Йоркского университета, член редколлегии академического журнала «In Geveb», посвященного исследованиям идиша.

www.jewish-museum.ru/events/prestuplenie-nakazanie-i-rossiyskoe-evreystvo-v-1880-e-1920-e-gody/

Хотят пойти: 2
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Преступление, наказание и российское еврейство в 1880-е – 1920-е годы»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия