Лекция раввина Авраама Вайнгорта в общине «Дерех аТора» (бывш. «Jewish Campus»)

26 июня в 19:30 в еврейской общине ортодоксального иудаизма состоится лекция раввина Авраама Вайнгорта на тему: «Отношения галахи и агады в еврейской традиции».

Раввин Авраам Вайнгорт не просто один из наиболее значительных раввинов современного мира, но и своего рода воплощение еврейской традиции. Он стал учеником и духовным наследником знаменитого автора книги Сридей Эш, рава Вайнберга, который руководил раввинской академией в Берлине до войны. На протяжении многих лет рав Вайнгорт учился вместе с равом Лионом Ашкенази (Маниту), который многими считается наиболее выдающимся еврейским мыслителем второй пол. 20 века. Свое академическое образование он получил во Франции в Страсбурге и Сорбоне, где он до сих пор каждый год читает семестровый курс.

Многие считают, что основой Торы являются законы поведения и правила жизни в разных ситуациях. Действительно, галахические постановления являются важной частью Талмуда, литературы Мидраша, да и всей еврейской традиции от Моше до наших дней! Но на каждой странице Талмуда кроме законов имеется множество увлекательных притч, исторических рассказов, философских мыслей. Что такое весь этот повествовательный, агадический материал, и как он соотносится с галахой? Именно этому будет посвящена лекция рава А.А.  Вайнгорта.

Лекция будет сопровождаться множеством интересных примеров из еврейских текстов.

Программу рава Вайнгорта открывает раввин Шломо Злотский. Переводить раввина Вайнгорта с иврита будет раввин Элиезер Мазур.

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Яузский бульвар, 14/8, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция раввина Авраама Вайнгорта в общине «Дерех аТора» (бывш. «Jewish Campus»)

Яузский бульвар, 14/8, Москва, Россия