Лекция «Разговоры с городом: паблик арт как инструмент интерпретации и актуализации локальных историй»

22 сентября в 14:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, посвященная городским историям  как источнике вдохновения для создания арт проектов.

«Локальную историю» можно понимать как «history» и как «story». В первом значении это всегда идеология, со своим пантеоном героев, событий и образов, отлитая в гранитных и бронзовых монументах; во втором — приватный, частный рассказ. Эти рассказы — не обязательно нарратив, который можно описать словами, это может быть пространство, его образ, который ускользает от восприятия, это может быть глубоко «зарытый» в повседневности смысл территории.

Современное искусство в этом процессе, становится не столько лопатой археолога, «раскапывающего» город, но волшебным порошком химика, благодаря которому происходит катализация смыслов и значений места, которые в свою очередь становятся точкой отсчета для новых городских историй.

Лектор: Наиля Аллахвердиева —  куратор, арт-директор Музея современного искусства PERMM, член «Ассоциации менеджеров культуры». Проектирует и реализует проекты в формате «public art», в их числе — ставшие достопримечательностью Екатеринбурга и Перми, получившие высокую оценку международных экспертов и повлиявшие на многие культурные практики в России. Помимо паблик арт проектов, периодически выступает как выставочный куратор и куратор дизайн проектов больших культурных событий. Лауреат премии Курехина, член экспертного совета премии «Инновация».

www.jewish-museum.ru/events/razgovory-s-gorodom-pablik-art-kak-instrument-interpretatsii-i-aktualizatsii-lokalnykh-istoriy/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Разговоры с городом: паблик арт как инструмент интерпретации и актуализации локальных историй»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия