Лекция «Русские израильтяне: между стереотипами и реальностью»

15 мая в 19:30 Центр библеистики и иудаики РГГУ приглашает на лекцию Ларисы РЕМЕННИК «Русские израильтяне: между стереотипами и реальностью. Русские евреи и русский язык в Израиле: что изменилось за 30 лет после начала Большой Алии?».

Около четверти еврейского населения Израиля говорит по-русски — дома, на работе и в публичном пространстве (транспорт, учреждения и пр.). Конфликты вокруг языковой практики бывших советских репатриантов легли в основу популярных стереотипов об их нежелании интегрироваться и слабой еврейской идентичности. Профессор Ременник расскажет о том, как и почему менялось отношение коренных израильтян и самих репатриантов к их родному языку в течение последних 30 лет, какова роль языковой политики в освоении русского языка детьми, выросшими в Израиле, и как постепенно наш «великий и могучий» приобрел коммерческую ценность. Через призму языка мы рассмотрим место русских израильтян в израильском обществе и сложные процессы меж-общинного диалога.

Лекция пройдет в рамках проекта ЦБИ РГГУ «Правда, что евреи..? История стереотипов».

Лариса Ременник — израильский социолог, заведующая кафедрой социологии Бар-Иланского университета, исследовательница проблем современной иммиграции. Автор пяти книг и около 100 научных статей.

Лекция состоится в 228 аудитории главного здания РГГУ (Чаянова, 15)

Регистрация обязательна:

cbjs.timepad.ru/event/974978/ 

В здании РГГУ действует пропускная система. Пожалуйста, укажите Ваши фамилию, имя и отчество.

Проект осуществляется при поддержке Genesis Philanthropy Group, Dutch Jewish Humanitarian Fund и Российского Еврейского Конгресса. 

Событие в Facebook Хотят пойти: 2
Адрес: Российский государственный гуманитарный университет, улица Чаянова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Русские израильтяне: между стереотипами и реальностью»

Российский государственный гуманитарный университет, улица Чаянова, Москва, Россия