Лекция Ури Гершовича «Тело и душа, буква vs дух: от Талмуда до Шекспира»

3 июня в 20:00 Центр библеистики и иудаики РГГУ приглашает на лекцию и мастер-класс Ури Гершовича, доктора философии и исследователя еврейской мысли, посвященные проблематике еврейской телесности в контексте иудео-христианских отношений.

Встреча будет состоять из двух частей. В первой части мы поговорим об отношении к телу и душе в талмудической литературе, рассмотрим философские и теологические основания противопоставления тела и души, буквы и духа, разберем основания иудео-христианской полемики по данному вопросу, влияние этой полемики на складывавшиеся стереотипы в отношении еврейской карнальности.

Вторая часть будет посвящена разбору «Венецианского купца» Шекспира в свете оппозиций тело-душа, буква-дух. Является ли пьеса антисемитской? Возможно ли ее прохристианское прочтение? Внимательный анализ текста позволит нам получить обоснованные ответы на эти вопросы.

Встреча состоится в 228 аудитории главного здания РГГУ (Чаянова, 15).

Регистрация на событие:

cbjs.timepad.ru/event/987735/

Встреча пройдет в рамках проекта ЦБИ «Правда, что евреи..? История стереотипов»


Проект осуществляется при поддержке Genesis Philanthropy Group, Dutch Jewish Humanitarian Fund и Российский еврейский конгресс.

 

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Чаянова, 15
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция Ури Гершовича «Тело и душа, буква vs дух: от Талмуда до Шекспира»

Чаянова, 15