Мини-курс «Семейная жизнь в средние века»

Организатор:

С 11 по 13 марта в 20:00 в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева пройдёт Владислав Слепой проведёт мини-курс о жизни еврейской семьи в Средневековье.

Владислав Слепой — доктор религиоведения (Гейдельбергский университет), научный сотрудник Зальцбургского университета. Сфера научных интересов: история и религиозная литература евреев средневековой Германии. Среди публикаций: Halachische Literatur in Aschkenas in den Jahren 1350–1500 (Heidelberg, 2016).

Расписание мини-курса:
11 марта (ПН), 20.00 Тургеневская б-ка (Бобров пер, 6, м. Тургеневская)
12 марта (ВТ), 20.00 Тургеневская б-ка
13 марта (СР), 20.00 Тургеневская б-ка

Жизнь еврея – это в первую очередь жизнь в семье. Поэтому неудивительно, что именно семейные отношения всегда были объектом пристального внимания еврейских законоучителей. Семейная жизнь всегда была в наибольшей степени подвержена внешним влияниям и оттого менялась в соответствии с обычаями эпохи, сохраняя тем не менее свою самобытность.

Чем руководствовались средневековые евреи при заключении брака? Как распределялись задачи в семье? Какова была роль женщины? Как было организовано воспитание детей? Как проходил развод?

В рамках мини-курса религиовед Владислав Слепой (Зальцбургский университет) на основании средневековых источников попытается ответить на эти вопросы, а также реконструировать те принципы, которые лежали в основе семейных отношений в средневековом еврейском обществе.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2VfiEFd

Событие в Facebook Хотят пойти: 3
Адрес: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Мини-курс «Семейная жизнь в средние века»

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Бобров переулок, Москва, Россия