Онлайн-лекция «Мыло, сделанное из евреев: реальность и легенды Холокоста»

Организатор:
Центр «Сэфер»

21 сентября в с 20:00 до 21:30 в центре «Сэфер» пройдет онлайн-лекция Александры Архиповой «Мыло, сделанное из евреев: реальность и легенды Холокоста».

Чтобы попасть на лекцию, необходимо заполнить анкету по ссылке: bit.ly/2kbJtNy

Мы все читали с детства истории о нацистских преступлениях, многие вдобавок к этому слышали и устные рассказы людей, бывших очевидцами военных преступлений. Нацисты, исключив евреев из человеческого рода, объявив славян и некоторые другие народы Untermensch («недочеловеками»), стали совершать немыслимые вещи, и газовые камеры Треблинки – не единственный этому пример. Эта лекция посвящена истории о том, как нацисты в концлагерях превращали евреев в мыло – истории, которая встает в один ряд с реальными медицинскими опытами над людьми и самыми разнообразными экспериментами “по окончательному решению еврейского вопроса”, но тем не менее, является легендой военного и послевоенного времени.
Забегая вперед, можно сказать, что проверкой этого обвинения занималось много юристов, химиков и историков – их выводы Александра представит во время лекции. Задача этого вебинара будет, скорее, в другом: обсудить, как и почему аргументом, доказывающим реальную бесчеловечность военных преступлений, стала городская легенда, построенная на старых фейках и новых предрассудках.
О лекторе:
Александра Архипова окончила Российский государственный гуманитарный университет, историко-филологический факультет. Кандидат филологических наук (РГГУ, 2003). Доцент Центра типологии и семиотики РГГУ. Старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Старший научный сотрудник Московской высшей школы экономических и социальных наук (Шанинка).
Автор более 100 работ по фольклористике и культурной антропологии, в том числе книг «Анекдоты о Сталине: тексты, комментарии, исследования» (Москва, ОГИ, 2009; совместно с М. Мельниченко), «Штирлиц шел по коридору: как мы придумываем анекдоты» (Москва, РГГУ, 2013); составитель (совм. с Я. Фрухтманном) сборника «Фетиш и табу: Антропология денег в России» (Москва, ОГИ, 2013) и «Мифологические модели и ритуальное поведение в советском и постсоветском пространстве» (Москва, РГГУ, 2013).
Хотят пойти: 2
Адрес: Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Онлайн-лекция «Мыло, сделанное из евреев: реальность и легенды Холокоста»

Москва, Россия