Премьера немого фильма «Город без Евреев» Ханса Карла Бреслауэра 1924 года

Организатор:

27 октября в 19:30 В рамках проекта КАРО.Арт состоится российская премьера немого фильма Ханса Карла Бреслауэра «Город без Евреев» 1924 года в сопровождении музыки Ольги Нойвирт, специально написанной для премьеры восстановленной версии фильма. Музыку исполнит ансамбль солистов «Студия новой музыки», дирижер Игорь Дронов.

Считавшийся утерянным на протяжении десятилетий, фильм был случайно найден в 2015 году на блошином рынке в Париже неким коллекционером и передан в австрийский Национальный киноархив, где фильм отреставрировали.  Снятый режиссером-экспрессионистом Хансом Карлом Бреслауэром, «Город без евреев» основан на вышедшем в 1922 году романе-антиутопии Хуго Беттауэра – горькой сатире на австрийский антисемитизм. Как бы с иронией, как бы понарошку книга описывает мифическое изгнание евреев из мифического города, а в итоге оказывается, что здесь с леденящими душу подробностями предсказаны реальные гонения на евреев и Холокост.

Интертитры, ставшие мемами. Гони жидов, спасай Утопию: акции протеста против еврейского «засилья» в экономике, науке и искусстве. В чьих руках находится пресса? В еврейских! Кто ворочает миллиардами? Еврей! Бей жидов: евреев избивают на улице. Канцлер вынашивает планы депортации, методично рисуя на полях указа шестиконечные звезды. Если еврей попытается тайком остаться в городе, его ждет смерть. Еврейские мужья прощаются с нееврейскими женами и детьми. Члены еврейской общины покидают город в сумерках, унося свитки Торы. Остальных евреев в битком набитых вагонах увозят в никуда.

Сегодня фильм признан одной из важнейших австрийских кинолент межвоенного периода и первым кинематографическим документом, направленным против антисемитизма. Что же касается самой партитуры, то гениальное предвидение Хуго Беттауэра вдохновило на создание нового опуса одного из самых оригинальных австрийских композиторов нового времени Ольгу Нойвирт. Случилось это после обнаружения раритетной пленки, а премьера сочинения состоялась одновременно с первым показом фильма в ноябре 2018 года в Вене.

Российская премьера фильма и музыки Ольги Нойвирт состоится 27 октября в 19:00 в большом зале киноцентра «Октябрь». Музыку исполнит ансамбль солистов «Студия новой музыки» под руководством Игоря Дронова.

Стоимость: 500р.

Купить билет: karofilm.ru/art/film/5798

Хотят пойти: 3
Адрес: Каро 11 Октябрь, Новый Арбат улица, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Премьера немого фильма «Город без Евреев» Ханса Карла Бреслауэра 1924 года

Каро 11 Октябрь, Новый Арбат улица, Москва, Россия