Презентация книги Марии Березанской «Марк Шагал. От мифа к эпосу» в Книжниках

29 января с 19:30 до 21:30 «Клуб литературных меценатов» совместно с издательством «Книжники» представляет книгу Марии Березанской «Марк Шагал. От мифа к эпосу».

Благодаря философскому бэкграунду автора книга о художнике получилась по-настоящему необычная. Эта не искусствоведческая монография или историко-биографическое исследование жизни Марка Шагала, но максимально широкий взгляд на его искусство с позиций философии культуры.
Такой широты взгляда на искусство Шагала удалось достичь с помощью привлечения самых разных тем, источников и сюжетов. Для максимально полного понимания творчества Шагала в книге разбираются хитросплетения иудейской философии и хасидского фольклора, русской классической живописи в лице Поленова и Сурикова и латиноамериканского романа Габриэля Гарсии Маркеса. Автор рассказывает о русской революции и об ужасах Второй мировой, о творчестве Федерико Феллини, Пабло Пикассо, Уильяма Фолкнера и Карла Ясперса.
Шагал обладал уникальным талантом глубоко проникать в культурную материю своей эпохи и схватывать в ней наиболее существенное, первоосновное. Шагал рассуждает в своем искусстве о времени, истории, эпохе, своем народе и религии, Боге и страдании. Именно о таком Шагале идет речь в этой книге. Не том открыточном и легком Шагале, который глядит на нас из сувенирных лавок, а о Шагале-мыслителе, о Шагале-философе. О художнике, который смог подняться над своей эпохой и выразить в своих работах наиболее фундаментальные черты культуры ХХ века.

Об авторе.
Мария Березанская — исследователь философии и искусства ХХ века, кандидат философских наук, автор научных статей и курсов лекций по искусству авангарда. Эта книга родилась из кандидатской диссертации, которую она защитила несколько лет назад в МГУ им. Ломоносова на философском факультете.

www.facebook.com/knizhniki.ru

Событие в Facebook
Адрес: Образцова, 19/2
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Презентация книги Марии Березанской «Марк Шагал. От мифа к эпосу» в Книжниках

Образцова, 19/2