Презентация книги «Праведники. Как голландский консул спасал евреев» Ян Броккен

Организатор:

16 октября в 18:30 (начало регистрации; начало лекции в 19:00) Библиотека иностранной литературы (Книжный магазин) приглашает на презентацию книги Яна Броккена «Праведники. Как голландский консул спасал евреев».

В начале Второй мировой войны Ян Звартендайк, в то время служивший консулом Нидерландов в Литве, нашел способ спасти жизни тысяч евреев, сбежавших из Польши, выдав им визы, чтобы они смогли уехать на нидерландский остров Кюрасао в Карибском бассейне. Благодаря совместной работе посла Нидерландов в Литве, а также консула Японии беженцы смогли переправиться по Транссибирской магистрали в Японию, а потом рассредоточиться по всему миру. Большинство спасшихся пережило войну.
Книга дает яркое представление о том, какой была Восточная Европа во время войны, и рассказывает реальные истории спасшихся евреев – писателю удалось поговорить с большинством из них. За свою масштабную спасательную миссию в 1997 году Звартендайк посмертно был удостоен почетного звания «Праведника народов мира».
В рамках презентации лектор расскажет о том, что привело его к написанию этой книги, как он собирал материал, а также сможет ответить на вопросы слушателей.

Презентация пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

dutchsciencetalks.com/ru/lectures/jan-brokken-the-just

 

Адрес: ул. Николоямская, д.1
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Презентация книги «Праведники. Как голландский консул спасал евреев» Ян Броккен

ул. Николоямская, д.1