Курс медленного чтения избранных мест из комментария Ибн Эзры «Разумный поймёт»

С 2 апреля по 23 апреля Проект «Эшколот», община «Среди своих» и издательство «Книжники» приглашают на Курс медленного чтения избранных мест комментария Ибн Эзры с филологом и переводчиком комментария Ибн Эзры Семеном Парижским (ИСАА МГУ) и главным редактором издательства «Книжники» Борухом Гориным по случаю выхода в издательстве «Книжники» последнего тома классического комментария Авраама ибн Эзры (1089-1167) на Тору (Пятикнижие).

Самая яркая особенность комментария Авраама Ибн Эзры — постоянное использование формулы «и разумный поймет» (והמשכיל יבין) для указания на тайный смысл стиха Торы, который не следует раскрывать непосвященным. Зачем намекать тому, кто и сам все уже понимает? Зачем писать комментарий, который скрывает не меньше, чем раскрывает? Однозначно ли понимали намеки Ибн Эзры средневековые ученые? Есть ли к ним ключи у современного читателя? Связаны ли эзотерические аллюзии Ибн Эзры с его занятием философией и астрологией? Почему Ибн Эзру часто считают первым «критиком Библии»?

Курс медленного чтения избранных мест комментария Ибн Эзры, содержащих формулу «и разумный поймет», посвящен поискам ответов на эти вопросы. Знание иврита не является обязательным условием.

Расписание курса:

2 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих (Толстого, 14)
9 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих
16 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих
23 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2UHGBVD

www.eshkolot.ru/event/42399

Событие в Facebook Хотят пойти: 2
Адрес: "СРЕДИ СВОИХ", еврейская община, улица Льва Толстого, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Курс медленного чтения избранных мест из комментария Ибн Эзры «Разумный поймёт»

"СРЕДИ СВОИХ", еврейская община, улица Льва Толстого, Москва, Россия