Мультимедийная выставка «Спасители»

Организатор:
Музей Москвы

22 января — 4 февраля в Музее Москвы пройдет уникальная мультимедийная выставка «Спасители», подготовленная Российским еврейским конгрессом при поддержке Правительства Москвы и фонда Зиминых. Выставка впервые расскажет обо всех 206 российских Праведниках народов мира (в том числе ныне живущих) из более чем 20 регионов страны – людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях.

При помощи современных технологий и наглядных форм инсталляции Вы сможете узнать истории спасения и героизма. В выставочном пространстве Музея Москвы будет происходить диалог спасителей и спасенных.

Выставка «Спасители» была инициирована 15-летними московскими школьницами, которые объехали Россию и Израиль, чтобы взять интервью у евреев, спасенных в годы войны. В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот – спасители не могут появиться без спасенных. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой нашла свое отражение в выставке «Спасители». Этот проект станет основой для развития темы Праведников народов мира в России, для привлечения внимания к этой теме как взрослых, так и детей.

С открытия выставки в России официально начинается «Неделя памяти» — серия мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). Он отмечается в десятках стран мира в день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Вход на выставку бесплатный.

Подробнее: mosmuseum.ru/exhibitions/p/multimediynaya-vyistavka-spasiteli/

Хотят пойти: 4
Адрес: Музей Москвы, Зубовский бульвар, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Мультимедийная выставка «Спасители»

Музей Москвы, Зубовский бульвар, Москва, Россия