Спектакль-читка «Сипурим-шпиль»

21 декабря в 20:00 культурно-образовательный проект «Эшколот» организовывает спектакль-читку хасидских рассказов в Театре.doc с комментарием философа Ури Гершовича.

Действие разворачивается между театром и сказанием, драмой и лекцией, традицией и инновацией. Зритель увидит, как с помощью чтения-игры раскрывается смысл хасидских рассказов. Механизм происходящего, будет «вскрывать» комментарий Ури Гершовича, комментарий станет частью действия, главной пружиной, превращающей короткий рассказ в поэтическое переживание – чудо.

Хасидский рассказ представляет собой особый жанр, сочетающий традиционные, восходящие к талмудической литературе элементы с новизной формы. Очень простые, на первый взгляд, истории на деле являются многослойными, изобилующими отсылками и аллюзиями. С одной стороны, эти тексты сопротивляются литературности и драматургии, с другой — как бы заигрывают с ними. Эти особенности хасидского рассказа серьезно осложняют неподготовленному читателю встречу с ним. Наш проект представляет собой попытку выработать формат подачи хасидских рассказов, который позволил бы войти в их мир любому слушателю. Этот формат задуман как «прохождение между» разноплановыми медиа. Театрализованная постановка противопоказана хасидскому рассказу, так же как противопоказан ему и форма лекции. Однако, сочетание театральной читки с комментариямимогут обеспечить нужный эффект. (Ури Гершович)

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация: bit.ly/2Of5PKs

eshkolot.ru/event/42927

Событие в Facebook Хотят пойти: 5
Адрес: ул. Казакова, 8 строение 3, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Спектакль-читка «Сипурим-шпиль»

ул. Казакова, 8 строение 3, Москва, Россия