Выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста»

Организатор:

28 января — 1 апреля Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Анна Франк. Дневники Холокоста». Проект основан на материалах дневников, написанных девочками и девушками в гетто и зонах оккупации.

В годы Второй мировой войны многие евреи вели дневники, но сохранились лишь немногие из них: при обнаружении личные записи уничтожались как подлинные исторические документы, свидетельства преступлений. Экспозиция представит истории шести девушек — Анны Франк, Элен Берр, Евы Хейман, Мэри Берг, Элизабет Кауфманн и Рутки Ласкер — восстановленные по материалам дневников и личных архивов. Интерпретировать исторические и эмоциональные образы из дневников будут работы современных художников.

Автобиографические тексты, наполненные эмоциями и переживаниями юности, фотографии, исторические артефакты и звуковые инсталляции, воссозданные на основе воспоминаний девушек, призваны раскрыть тему подростковой травмы, памяти и взросления в период Холокоста.

Выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста» — попытка сделать память живой, вспомнить не только страхи и утраты, но мечты и надежды. В атмосфере духоты и абсурдных ограничений Анна Франк, Элен Берр, Ева Хейман и другие девушки пишут о первой любви, о цветах и красивых платьях, о страсти к книгам и знаниям.

Подробнее: www.jewish-museum.ru/exhibitions/anna-frank-dnevniki-kholokosta/

Куратор выставки: Моника Норс (eng – Monica Norse)
Автор идеи: Катя Крылова

Архитекторы: Кирилл Асс, Надежда Корбут
Фото: Анна Франк, начало 1940-х, Фонд Анны Франк в Базеле

Хотят пойти: 14
Адрес: улица Образцова, 11, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста»

улица Образцова, 11, Москва, Россия