Выставка «Инстадрама»: проект Центра толерантности и «Ночлежки»

с 25 апреля по 6 мая на территории Еврейского музея и Центра толерантности пройдет выставка «Инстадрама» благотворительной организации «Ночлежка».

Авторы инсталляции предлагают посетителям музея взглянуть на мир глазами бездомного человека. На уличной территории музея появятся рамки, стилизованные под используемые в Инстаграме — через них посетители увидят привычные объекты, но подписи на рамках покажут, как эти объекты мог бы воспринять живущий на улице человек.

Например, лавка для тех, у кого есть дом, — место короткого отдыха. Тогда как для бездомного — зачастую полноценный ночлег. Фонарь в глазах человека, который живет на улице, — не просто часть уличного освещения, но и небольшая гарантия безопасности. А люки тепловых камер — место, где можно согреться.

Инсталляцию «Инстадрама» для «Ночлежки» бесплатно разработало агентство Great.

«Представьте — вы идёте гулять, вокруг разные виды, вы всё фотографируете, делитесь с друзьями. А потом идёте домой. А как на то же самое смотрят люди, которые не могут пойти домой? Да и друзей у них скорее всего нет. Наверное, в их взгляде гораздо больше драмы», — рассказывает автор «Инстадрамы», копирайтер агентства Great Сергей Филипченко. 

«Жизнь бездомного человека — это очень сложная жизнь, полная одиночества, опасности и всеобщего осуждения. Никто не хочет жить на улице. И каждый человек имеет право на достоинство и помощь. Мы хотим дать возможность каждому посмотреть на привычный мир вокруг глазами бездомного человека. Мы надеемся, что так мы сможем привлечь внимание общества к проблеме бездомности и важности помощи тем, кто сейчас в беде», — говорит директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова. 

«Зная, что основная задача «Ночлежки» — помочь людям выбраться с улицы и вернуться к обычной жизни, мы поддерживаем этот проект с выставкой. Потому что понимаем, что чаще всего выбраться из ситуации «оказался на улице» человеку мешают стереотипы окружающих. Такие как «сами выбрали жить на улице», «все алкоголики», «бездомным не помочь». В Центре толерантности мы говорим о стереотипах в рамках каждого проекта, каждого мероприятия, обсуждаем это с молодым и старшим поколением. И эта выставка еще одна возможность поговорить с аудиторией о бездомном Человеке. Человеке, которому можно помочь», — говорит директор Центра толерантности Анна Макарчук.

www.jewish-museum.ru/tolerance-center/news/nochlezhka-pokazhet-instadramu-v-tsentre-tolerantnosti/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Выставка «Инстадрама»: проект Центра толерантности и «Ночлежки»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия