Документальный фильм «Шоа» (Франция, Великобритания, 1985)

26 января в 12:30 Российский Еврейский Конгресс, при поддержке Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей РФ, центра-фонда «Холокост» приглашает посетить Кинозалы Государственной Третьяковской галереи.

www.хроникикатастрофы.рф/

Французский режиссер Клод Ланцман работал над фильмом «Шоа» (Shoah) более 12 лет, он снимал фильм не о Холокосте как проблеме, касающейся исключительно евреев — автор считает, что Холокост стал проявлением заката европейской культуры.

Исключительная особенность фильма — полное отсутствие архивных документальных кино и фотоматериалов, снятых до, во время и после окончания описываемых в нем событий. Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 1974–1980 годах в 14 странах с участниками событий около городка Хелмно в Польше, в концентрационных лагерях Аушвиц (Освенцим), Треблинка, Терезиенштадт.

Среди интервьюированных были выжившие в лагерях заключенные, их дети и родственники, бывшие немецкие охранники и офицеры, польские крестьяне, проживающие вблизи бывших концлагерей, гражданские лица из Германии, переехавшие в Польшу во время Второй Мировой войны, бюрократы Третьего рейха, историки и политические деятели. Фильм четко разделяет интервьюированных на три большие группы: жертв Холокоста, нацистских преступников и их пособников, и пассивных свидетелей происходившего.

Мировая премьера фильма «Шоа» состоялась в 1985 году. Картина получила премии на кинофестивалях в Берлине и Роттердаме, национальную кинопремию Франции «Сезар», премии Британской академии кино, Международной ассоциации кинодокументалистов, Общества кинокритиков Нью-Йорка, Бостона, Канзас-сити, Лос-Анджелеса, а также премию Национального общества кинокритиков США.

Показ пройдет при поддержке Гёте-Института в Москве

Регистрация: hroniki.timepad.ru/event/1230430/

Все показы пройдут в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12).

Хотят пойти: 3