Каббалистический онлайн квиз по случаю праздника Лаг ба-Омер

11 мая в 20:00 Молодёжная еврейская организация Olami Moscow приглашает на каббалистический квиз в честь праздника Лаг-баОмер. Это совершенно уникальный день в еврейском календаре, и он резко отличается от прочих дней периода счета Омера.

Его название расшифровывается так: Лаг (то есть буквы «ламед» и «гимель») — это обозначение цифры «33». Лаг-баОмер — тридцать третий день омера, 18 ияра. Предание говорит, что в этот день прекратилась эпидемия, унесшая жизни учеников раби Акивы.

Лаг-баОмер — это также годовщина смерти одного из гигантов духа еврейского народа, таная раби Шимона бар Йохая (Рашби), который был учеником раби Акивы.

Рабби Шимон Бар Йохай, живший во втором веке нашей эры, был автором книги Зогар, основного труда Каббалы — мистического учения Торы. День своей кончины Рашби завещал своим ученикам отмечать как день великой радости. Считается, что последний день земной жизни праведника является моментом, когда «все его деяния, учение и труд» достигают окончательного совершенства и завершенности.

Таким образом, Лаг-Баомер — это праздник, посвященный жизни рабби Шимона и раскрытию эзотерического учения Торы-Кабалы.

По этому поводу проводится интереснейший каббалистический квиз. Участники разделятся на команды в зуме и будут соревноваться в выполнении необычных заданий.

Команда победителей получит денежный приз, который она пожертвует на помощь пострадавшим от коронавируса.

Ссылка для участия olami.moscow/online

Дополнительная информация по номеру:

+7 (963) 613-3-613