Онлайн показ и обсуждение фильма «Черный мед. Жизнь и поэзия Аврома Суцкевера»

21 апреля в 18:00 Еврейский музей и центр толерантности совместно с Посольством Государства Израиль в РФ проводят показ и обсуждение фильма «Черный мед. Жизнь и поэзия Аврома Суцкевера» израильского режиссера Ури Барабаша. Показ фильма приурочен ко Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства.

При жизни Авром Суцкевер категорически не соглашался, чтобы о нем сняли фильм. Сегодня, спустя десятилетие после его смерти, кинолента «Черный мёд» рассказывает невероятную историю одного из величайших еврейских поэтов ХХ века.

Авром Суцкевер возглавлял подпольное движение «Бумажная бригада», спасавшее еврейские рукописи от нацистов, и пережил Вторую мировую войну благодаря тому, что Сталин дважды отправлял за ним военный самолет. Он давал показания на Нюрнбергском процессе, а в 1947 году иммигрировал в Израиль, где продолжил писать на идише.

Фильм является частью специального проекта «Евреи», посвященного еврейским поэтам, получившего специальную награду на Международном кинофестивале в Хайфе, 2018 г. Кинолента получила приз Иерусалимского кинофестиваля как «Лучший фильм о Холокосте».

Фильм демонстрируется на иврите с русскими субтитрами.

В обсуждении примут участие режиссер фильма Ури Барабаш (Израиль) и антрополог, литературовед Валерий Дымшиц (Санкт-Петербург).

Йом а-Шоа — День Катастрофы и героизма европейского еврейства, установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны, отмечается 27 нисана по еврейскому календарю, в день начала восстания в Варшавском гетто.

www.jewish-museum.ru/events/pokaz-i-obsuzhdenie-filma-chernyy-med-zhizn-i-poeziya-avroma-sutskevera-izrailskogo-rezhissera-uri-b/

Хотят пойти: 2