Кино «Неизвестный солдат» и «Кто потопил твои корабли?»

26 мая, 19:00, Еврейский музей и центр толерантности организует просмотр и обсуждение фильмов «Неизвестный солдат» и «Кто потопил твои корабли?».

Эта старейшая киношкола страны была основана в 1972-м году. Выпускники Школы получали награды самых престижным фестивалей и профессиональных сообществ: кинофестивалей в Каннах, Венеции и Сандансе, Американской киноакадемии и др. Известный продюсер из США Стив Тиш обратил внимание на это учебное заведение и решил поддержать его финансово. Теперь полное название школы звучит так: Школа кино и телевидения им. Стива Тиша при Тель-Авивском университете.

Недавние выпускники школы им. Стива Тиша, режиссеры Элла Кон и Ефим Грабой, представят свои студенческие фильмы и расскажут про свой опыт учебы в Израиле.

«Неизвестный солдат» (2017, Израиль, реж. Е. Грабой, 8 мин.)
Это история ветерана Великой Отечественной войны Дяди Нуси. Портрет человека из плоти и крови, истинную натуру которого заслоняет китель, увешанный наградами.

Ефим Грабой – молодой режиссер, призер конкурсов и выпускник Школы кино и телевидения им. Стива Тиша при Тель-Авивском университете (The Steve Tisch School of Film and Television). Впервые дебютировал с короткометражным фильмом в двадцать лет. Его первый художественный фильм «Lamps Lit on a Towpath» был показан на престижном фестивале в Палм Спрингс в 2016 году. Фильм «Неизвестный солдат», который шел в кинотеатрах Израиля и Франции, выиграл шесть фестивальных наград.

«Кто потопил твои корабли?» (2017, Израиль, реж. Э. Кон, 25 мин.)
Юлия, молодой военный фотограф, влюблена в Михаэля. Но у него уже есть девушка. Однажды ночью Юлия становится свидетелем их ссоры и решает проследовать за Михаэлем. В мечтательных глазах Юлии мрачная военная ночь становится волшебной.

Элла Кон родилась в Иерусалиме в 1990-м году. Во время службы в Армии Обороны Израиля она работала военным фотографом. Ее личный армейский опыт лег в основу дипломного короткометражного фильма «Кто потопил твои корабли?». Элла получила степень магистра по киноведению в Школе кино и телевидения им. Стива Тиша. Сейчас она работает режиссером монтажа и анимации, а также готовится к съемкам своего первого полнометражного фильма, сюжет которого также вдохновлен армейским опытом.

Обсуждение фильма проведет культуролог, специалист по израильскому кино Светлана Пахомова.

Ссылка на регистрацию здесь.

 

Хотят пойти: 2