Лекция: еврейские художники в СССР в 1920–1950-е годы

Организатор:
Международный Мемориал

11 мая в 19:00 приглашаем на лекцию художника и педагога Михаила Яхилевича (Израиль) «Еврейские художники в СССР в 1920–1950-е годы» в рамках выставки «Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний в СССР в 1920–1950-е годы».

На примере творческих биографий Марка Шагала, Александра Тышлера, Меира Аксельрода и Анатолия Каплана Михаил Яхилевич расскажет, как изменялось к ним отношение советской власти и какие пути они выбирали, чтобы уцелеть и остаться еврейскими художниками.

Михаил Яхилевич родился в Москве. Учился у своего деда – художника Меира Аксельрода, затем в Школе-студии МХАТ. Оформил более пятидесяти спектаклей в профессиональных театрах СССР, с 1991 года живет в Израиле. Занимается станковой живописью и графикой. Выставляется в музеях и галереях Израиля, России, Франции, Германии. Преподает историю еврейского искусства в образовательных программах Джойнта и Сохнута.

Мероприятие пройдет онлайн, ссылка на трансляцию на ютьюб-канале Международного Мемориала: www.youtube.com/watch?v=LIyZqdcRqoM&feature=youtu.be

Событие в Facebook Хотят пойти: 1