Лекция «Говорить с детьми о Холокосте. Как? Зачем? Почему?»

Организатор:
Центр специальных выставочных проектов Библиотеки иностранной литературы, Библиотека иностранной литературы

27 января с 18:30 до 20:30 в Библиотеке иностранной литературы пройдёт Лекция «Говорить с детьми о Холокосте. Как? Зачем? Почему?».

Есть темы, которых боятся. О которых не говорят, или говорят тихо, чтобы — не дай Бог — не заставить сердце биться чаще… Одна из таких тем — Холокост. 30 лет назад большинство подростков даже и не слышали о нем. Сегодня — слышали все, но услышали ли?.. Как с этим быть? Что говорить детям? Говорить ли? Если да, то с какого возраста? И что вообще говорить? А еще — что сами дети могут сказать нам о том, что не называют?

Холокост — это истребление евреев. Это создание для них лагерей смерти и гетто по всей Европе, массовые расстрелы, медицинские эксперименты, травля, издевательства и унижения, которым был подвергнут целый народ. Это разрушенные семьи, это травмированные дети, это страшные события и картины, уничтожившие миллионы людей и оставившие неизлечимые раны у выживших. Холокост — это страшно. Обращение к теме Катастрофы вызывает много болезненных чувств, и вполне можно понять тех, кому не хочется ничего знать о ней, не хочется ничего слышать, видеть…

Но Холокост, Шоа, Катастрофа — та базовая ценность, без которой невозможно жить дальше. О нем знать жизненно необходимо. Да, это больно и страшно, но мы должны о нем знать. Дети должны знать. Мы должны передавать эти знания им. А иногда — слышать от них правду о Катастрофе, которую столько лет от себя скрывали…

Вместе с интернет-журналом «Папмамбук» библиотека устраивает встречу, «полукруглый стол», тема которого — разговор о Холокосте с подростками. О книгах и вокруг них. К разговору приглашены авторы журнала и переводчики, дети и взрослые. Специальными гостями станут Марина Аромштам, главный редактор журнала и переводчик нескольких книг о Холокосте, а также Анна и Макарий Семериковы, Игнат Варакин и Полина Андреева, подростковые эксперты редакции журнала.

Подробнее на сайте:
libfl.ru/ru/event/govorit-s-detmi-o-holokoste-kak-zachem-pochemu

Событие в Facebook
Адрес: Николоямская улица, д. 1, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Говорить с детьми о Холокосте. Как? Зачем? Почему?»

Николоямская улица, д. 1, Москва, Россия