Лекция «Как архитектура авангарда в России создает новые формы для новой жизни»

8 ноября в 17:00 Еврейский музей и центр толерантности организовывает лекцию, на которой будет рассказано, как в проектах для практического применения «здесь и сейчас» и в фантазиях «на будущее» воплощаются художественные, социальные и технические начала авангардной архитектуры. 

В лекции 1925 года «о путях современной архитектуры» лидер конструктивистов М. Гинзбург определял ее истоки и особенности таким образом: «Социальные предпосылки нового стиля. Новый потребитель. Новые архитектурные задачи. Новая психика и вкусы. Предпосылки экономические. Наша экономическая бедность и необходимость удовлетворения архитектурой широких трудящихся масс. <…> Техницизм как своеобразная философия современности. Стандартизация архитектуры».

Утверждение архитектурного модернизма в России было связано и с грандиозными социальными потрясениями начала XX столетия, и с изменениями собственно художественного свойства, и с новой логикой мобильности, новым отношением к пространству, которое было характерно для modernity, современности. Новая архитектура буквально о-формляла, создавала оболочки для новой жизни, закрепляя (или, пользуясь термином самих конструктивистов, конденсируя, сгущая) текучую современность в пространственных формах. Изобретение здесь носило тотальный характер, охватывая все сферы жизни, все жанры, все типы структур в интервале от «жилых ячеек» до огромных градостроительных организмов. Эта типология включала и жилье, и разного рода общественные здания, и транспортные сооружения.

Лектор: Вадим Басс — историк архитектуры, кандидат искусствоведения, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт‑Петербурге.

Регистрация здесь.

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылку на мероприятие мы отправим вам в день его проведения

Хотят пойти: 2