Лекция «От Алеф до Тав – удивительная история еврейского алфавита»

18 февраля в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке Натив – Израильского культурного центра в Москве состоится лекция, посвященная еврейскому алфавиту.

Еврейская письменность крайне необычна. Мало того, что слова пишутся справа налево, так еще и состоят они только из согласных букв. Заглавных букв тоже нет. А еще буквы используются для записи чисел. Кто все это придумал?

Все секреты еврейского алфавита совсем скоро раскроет израильский профессор Ади Штерн, президент Академии искусств «Бецалель», известный специалист по визуальной коммуникации и типографике.

Профессор Штерн расскажет о развитии еврейского алфавита с III века до н.э. и до сегодняшних дней, и ответит на все вопросы, связанные с загадочным поведением еврейских букв. Особенное внимание будет уделено удивительным трансформациям, произошедшим с еврейским алфавитом в XX веке, до и после возникновения государства Израиль.

В заключительной части лекции Ади Штерн покажет современные еврейские шрифты и типографические логотипы, созданные им и академией искусств «Бецалель».

Регистрация: icc-moscow.timepad.ru/event/1258334/

Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «От Алеф до Тав – удивительная история еврейского алфавита»

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055