Лекция «Победа над солнцем»: с чем, кем и зачем надо было воевать

12 января в 18:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию «Победа над солнцем»: с чем, кем и зачем надо было воевать.

Первая футуристическая опера была задумана, по словам Алексея Крученых, как «мятеж красок и звуков, «будетлянский зерцог», где разгораются страсти и зритель сам готов лезть в драку».
Создатели «Победы над солнцем» – Крученых, Малевич, Матюшин и Хлебников – хотели создавать новое искусство, но полагали, что для начала нужно разделаться со старым. Символом его было выбрано солнце. Об истоках и параллелях авангардной солярофобии и гелиомахии и пойдет речь в лекции Евгения Штейнера.

Лектор: Евгений Штейнер – доктор искусстведения, автор книг о японском искусстве и искусстве авангарда. Перевел на английский «Победу над солнцем» и написал вступительную статью и комментарии к тексту. (Victory Over the Sun. London: Artists.Bookworks, 2009, 2 vols). Его «Манга Хокусая»: Энциклопедия старой японской жизни в картинках» (СПб: Петербургское востоковедение, 2017, 4 тт.) получала премии Книга Года-2017 и «Просветитель» (в спецноминации).

ВНИМАНИЕ: мероприятие проводится в пространстве выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 — 1914». Проход будет осуществляться по регистрации на мероприятие.
www.jewish-museum.ru/events/pobeda-nad-solntsem-s-chem-kem-i-zachem-nado-bylo-voevat/

Адрес: ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Победа над солнцем»: с чем, кем и зачем надо было воевать

ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва