Лекция Шалома Богуславского «Мы светские, но другие»

Организатор:
Музей еврейского народа Бейт Хатфуцот

10 июня в 19:00 Музей еврейского народа Бейт Хатфуцот приглашает на лекцию Шалома Богуславского «Мы светские, но другие».

В начале двадцатого века многие молодые евреи в Российской империи прошли процесс отторжения еврейской традиции. Эта группа молодежи была однородна по образу жизни и ценностям. Однако часть уехала в Палестину и позже стала политической элитой, а другие остались в Советском Союзе. Это определило их судьбу на несколько поколений вперед — когда их потомки встретились в Израиле, оказалось, что они бесконечно далеки друг от друга. Выходцы из Советского союза затруднялись отнести себя к какому-либо из ярлыков внутри израильского общества во многом потому, что понимали их по-другому. В этой лекции мы поговорим о том, что означало быть светским в Израиле и Советском Союзе в разные периоды и что советский подход может предложить для разрешения одного из конфликтов израильского общества.

Шалом Богуславский родился в Сибири, репатриировался в возрасте 5 лет в 1981 году, живет в Иерусалиме. Гид, специалист по восточно-европейскому еврейству и израильской идентичности.

Ссылка для подключения: us02web.zoom.us/j/89180786288