Лекция «Виктор Соснора: переход незримой границы»

17 мая в 16:00 «Дом еврейской книги» приглашает на лекцию литературоведа, переводчика, поэта Валерия Шубинского: «Виктор Соснора: переход незримой границы».

Виктор Соснора (1936-2019), один из крупнейших русских поэтов своего поколения, формально не принадлежал к миру «неофициальной культуры»: у него выходили книги в СССР, он было членом Союза Писателей… Правда, львиная доля написанного оставалась в столе или печаталась за границей. В начале пути пользовавшийся репутацией внутрисистемного авангардиста, «ленинградского Вознесенского», Соснора очень быстро вышел за эстетические и идеологические границы, допустимые для советского писателя. И все-таки автор легендарных «Всадников» и сложнейших стихов (и не менее сложной и неожиданной прозы) 1970-2000-х годов – один поэт. А кроме того – замечательный, хотя и нестандартный по приемам, литературный педагог. О воздействии поэзии Сосноры на независимую поэзию Ленинграда (и не только Ленинграда) пойдет речь в нашей лекции.

Тексты Виктора Сосноры к лекции: https://docs.google.com/document/d/14bDviDqYzelSzLR2w9oy4mzleC37Zmq3zLi0x0uf7xI/edit?usp=sharing

Регистрация: blagotvoritelnyy-fond-dom.timepad.ru/event/1312731/

Событие в Facebook