Онлайн-лекция «Вино, маца и горькая зелень: пищевой код Песаха»

13 апреля, 19:00, Еврейский музей и центр толерантности устраивает лекцию, посвященную традициям ашкеназской культуры на Песах.

Песах, один из важнейших иудейских праздников, для каждого еврея расписан буквально по минутам. Для того, чтобы отметить Песах правильно, необходимо строго придерживаться всех обычаев и указаний, вплоть до центрального события – пасхальной трапезы, Седера. Даже само слово «Седер» переводится с древнееврейского как «Порядок»: это не просто застолье, а четко установленный регламент чтения молитв, еды и питья за праздничным столом.

Речь пойдет об основных атрибутах праздника, предметах материальной культуры, пищевом коде и обычаях, распространенных во время пасхальной недели у евреев Восточной Европы. Почему евреи выбрасывают из дома практически все продукты, едят сухие лепешки из теста и выпивают ровно четыре бокала вина? На традиционных блюдах, которые едят на Песах мы остановимся отдельно, а также обратим внимание на то, как отмечали этот праздник евреи в СССР.

Лектор: Мария Каспина – филолог, фольклорист, доцент Центра библеистики и иудаики РГГУ, заместитель директора по науке Музея истории евреев в России.

www.jewish-museum.ru/events/vino-matsa-i-gorkaya-zelen-pishchevoy-kod-pesakha/

Хотят пойти: 1