Лекции «Ленинградская неформальная поэзия. Иосиф Бродский, Леонид Аронзон, Елена Шварц и другие поэты»

15 марта в 14:00 Культурно-информационный центр «Дом еврейской книги» приглашает вас на две лекции переводчика, историка литературы Валерия Шубинского, посвященные ленинградской неформальной поэзии.

В последние советские десятилетия Ленинград стал, возможно, главным центром независимой, существующей вне государственных институций литературы, прежде всего поэзии. Постепенно возникли самиздатские журналы, сложная система кружков, семинаров, публичных и приватных чтений и встреч.

По мнению многих, творчество таких поэтов, как Иосиф Бродский, Леонид Аронзон, Сергей Петров, Евгений Рейн, Михаил Еремин, Елена Шварц, Виктор Кривулин, Александр Миронов, Сергей Стратановский, Сергей Вольф, Олег Григорьев, Василий Филиппов, Олег Юрьев и некоторых других – центральное явление русской поэзии той эпохи.

Но как возник и развивался этот мир? Как взаимодействовал он с «официальной» литературой и с московской поэзией, с литературой на других языках? Каковы были философские и эстетические установки разных поэтов? Чем отличались друг от друга поколения «второй культуры» и кто дал ей такое название? Такова тема наших лекций.

Валерий Шубинский – поэт, критик, историк литературы
Вход свободный, по регистрации: forms.gle/tGdAWfgXJRiGEahHA

Хотят пойти: 4
Адрес: ул. Льва Толстого, 14, Москва, Россия, 119021
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекции «Ленинградская неформальная поэзия. Иосиф Бродский, Леонид Аронзон, Елена Шварц и другие поэты»

ул. Льва Толстого, 14, Москва, Россия, 119021