Онлайн курс Бориса Хаймовича «Визуальная метафора и аллегория как художественный феномен у европейских евреев»

8 июля в 19:00 Культурно-образовательный проект «Эшколот» начинает онлайн курс «Визуальная метафора и аллегория как художественный феномен у европейских евреев».

Визуальные метафоры являются не только особой формой художественного языка, которые делают его гибким и контекстным, но и обладают потенциалом творения. Подобные метафоры способны к изменчивости и саморазвитию, приобретая универсальные, локальные и, даже, индивидуальные особенности, связанные не только с местом и эпохой, но и отдельными личностями. Они возникают и развиваются в культуре, где способ выражения требует сокрытия, замены, намёка, где символическое изображение может заменить «многословный» и развёрнутый комментарий.

Именно такие порождающие метафоры стали особым феноменом в культуре европейских евреев, которые с одной стороны были интегрированы в европейскую визуальную культуру, а с другой – использовали намёк и драш (толкование) для постижения текста и мира. Подобным порождающим метафорам посвящён миникурс, состоящий из четырёх лекций.

Тема первой лекции: «Визуальная ономастика у европейских евреев»
В этой лекции вы обратитесь к текстам и еврейским памятникам (преимущественно надгробиям) XV-XIX вв. из Германии, Италии, Голландии и Чехии.

Зарегистрироваться на курс и ознакомиться с расписанием можно по ссылке eshkolot.ru/event/43287