Онлайн лекция «Жизнь Владимира Набокова и Веры Слоним как литература и история»

20 декабря в 17:30 Культурно-информационный центр «Дом еврейской книги» приглашает на онлайн лекцию «Жизнь Владимира Набокова и Веры Слоним как литература и история».

История любви и брака Владимира Набокова (1899-1977) и Веры Набоковой (урожд. Слоним, 1902-1991) начинается в Берлине в ранние 1920-е и разворачивается на двух континентах и на пяти языках. В своей лекции известный русско-американский писатель Максим Д. Шраер, автор бестселлера «Бунин и Набоков», коснется ключевых вопросов истории и культуры евреев в Российской империи и СССР, а также проблем, особенно актуальных для сегодняшних евреев, живущих в США и Канаде. Исследователь расскажет о динамике так называемых смешанных браков на примере союза Владимира и Веры Набоковых, а также о формировании и границах современной еврейской культуры.
Максим Д. Шраер (Maxim D. Shrayer) —писатель и литературовед, профессор в Бостонском Колледже, автор более пятнадцати книг, среди которых «В ожидании Америки», «Бегство» и «Исчезновение Залмана». Книга Шраера «Антисемитизм и упадок русской деревенской прозы» вышла в Санкт-Петербурге в ноябре 2020 года.
Ссылку на онлайн мероприятие уточняйте у организатора www.facebook.com/jewishbookhouse
Событие в Facebook