Онлайн-прогулка по еврейским Афинам

22 декабря в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности организовывает онлайн-прогулку по еврейским местам города Афины.

Письменные источники говорят о еврейском присутствии в Афинах, по крайней мере, со второго века до н. э.. И судя по надписям на надгробиях, это было процветающее, полное жизни сообщество.

Топография еврейской общины как организованного поселения в Афинах размыта, ее приходится восстанавливать по крупицам. Так, на Афинской агоре нашли небольшую мраморную доску с изображением меноры и пальмовой ветви – следы существования синагоги в центре культурной, социальной и политической жизни Афин времен поздней античности.

Небольшое количество евреев поселилось в городе после своего изгнания с Пиренейского полуострова. К 1834 году, когда Афины были официально объявлены столицей Греции, постепенно начала формироваться небольшая община. Эта лекция будет посвящена истории и следам жизни романиотов и сефардов в Афинах сквозь призму памятников, синагог и культурных центров. Сегодня Афины остаются одним из главных центров еврейской жизни в Греции.

Лектор: Анастасия Лудару – археолог, научный сотрудник Еврейского музея Греции, кандидат исторических наук.

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылку на мероприятие мы отправим вам в день его проведения.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/shengen-ne-nuzhen-onlayn-progulka-po-evreyskim-afinam/

Хотят пойти: 1