Онлайн-прогулка по еврейскому кварталу в Будапеште

8 сентября 19:30 Еврейский музей приглашает на онлайн лекцию на платформе Zoom посвящённую еврейскому кварталу в Будапеште.

Еврейский квартал в Будапеште расположен на стороне Пешта, во внутренней половине района Эржебетварош, который является одним из центральных и самым густонаселенным районом Пешта.

Район Эржебетварош был назван в честь королевы Елизаветы, популярной жены короля Франца Иосифа I.Своё нынешнее распространенное название «Еврейский квартал» часть района получила в 2000-х годах.

Отчасти это связано с тем, что с XIX века в данной части Будапешта находились основные центры религиозной жизни евреев. Тем не менее, к началу XX века евреи, составляющие пятую часть населения Будапешта, проживали практически в каждом районе города. Кроме того образование еврейского квартала связано также с тем, что в 1944 году, в так называемом большом гетто, были размещены десятки тысяч евреев и одновременно было депортировано из квартала нееврейское население. Так что в то время в этом районе действительно проживали только евреи. Население гетто составляло где-то 70 000 человек.

Лектор: Эстер Халаc.

Регистрация:bit.ly/2DtjI57

Событие в Facebook